ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ И ЕГО СЫНОВЬЯ

картинка к новости

ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ И ЕГО СЫНОВЬЯ

Прямой эфир 28 марта в 19:00


28 марта в Рахманиновском зале отметят 310 лет со дня рождения Карла Филиппа Эмануэля Баха, сына великого Иоганна Себастьяна Баха. В середине XVIII века «великим» называли именно Баха-сына, имевшего прозвища Берлинский и Гамбургский (по месту его службы). Он был знаменитым клавесинистом и одним из основателей классического музыкального стиля. Гайдн и Моцарт считали его композиторский уровень недостижимым для себя. «Мы все дети, а он отец», — восторженно говорил о нем Моцарт.


В программе прозвучат два сочинения Баха-отца: идиллическая Соната ре мажор для виолы да гамба и органа и полный драматизма Концерт ре минор для клавесина и струнных. К.Ф.Э. Бах представлен букетом разножанровых произведений, среди которых Свободная фантазия до мажор из Шестого собрания для профессионалов и любителей, Соната для траверс-флейты, скрипки и бассо континуо ля минор, Двойной концерт для клавесина и хаммерклавира в сопровождении оркестра ми-бемоль мажор. К.Ф.Э. Бах писал и программные сочинения, которые демонстрируют здоровое чувство юмора композитора и склонность к психологизму. Это соната для двух скрипок и бассо континуо до минор «Разговор между сангвиником и меланхоликом» и клавирная фантазия в сопровождении скрипки фа-диез минор «Чувства К. Ф. Э. Баха».


Убедиться в значимости наследия Бахов слушатели смогут благодаря педагогам и студентам факультета исторического и современного исполнительского искусства: Геннадий Акинфин (барочная скрипка), Маргарита Спиридонова (барочная скрипка), Андрей Спиридонов (барочная виолончель), Фёдор Строганов (клавесин), Вера Нижарадзе (хаммерклавир), Ирина Красная (орган) и другие.

Благодарим наших спонсоров

Партнеры

Оставайтесь с нами в соцсетях

Москва, ул. Большая Никитская 13

+7(985)-666-98-48